+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Если в табеле явка а у него больничный

Если работник представил больничный лист с опозданием, из-за чего ему ошибочно были оплачены лишние рабочие дни, то компания может сделать перерасчет зарплаты и внести корректировки в учет. Во многих крупных организациях с большим количеством сотрудников может возникнуть такая ситуация: работник сообщил о болезни после того, как отчетность в ФСС России за этот период фирма уже сдала. При этом дни больничного ему ошибочно оплатили как рабочие. Как лучше поступить в этой ситуации — вносить ли исправления в учет?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Неявка в табеле учета рабочего времени

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Оформление больничного листа в 1С ЗУП

При расчете и оформлении детских больничных в любой момент вы можете столкнуться с двумя новыми ситуациями. Во-первых, сотрудница может принести вместо листка нетрудоспособности за дни болезни ребенка справку от врача. Во-вторых, филиал ФСС РФ может отказать в возмещении детского больничного, если сотрудница при этом была в отпуске по уходу за ребенком, но работала неполный день.

В обеих ситуациях совершенно не ясно, как отразить нетрудоспособность в табеле учета рабочего времени и внести эти дни в справку о заработке. Как это сделать, вы подробно узнаете из этой статьи. Количество дней больничного, которые должна оплатить компания, зависит от возраста ребенка. Например, если болеет малыш младше 7 лет, то пособие оплачивают не более чем за 60 календарных дней за год, если возраст ребенка от 7 до 15 лет — не более 45 календарных дней ст.

Если этот предел превышен, за сверхлимитные дни нетрудоспособности пособие не назначают. Тем не менее листок нетрудоспособности врач все равно должен выдавать на весь период болезни. Ведь этот документ не только является основанием для назначения пособия, но и подтверждает уважительную причину, по которой сотрудник отсутствовал на работе. До последнего времени это было аксиомой. Но в конце лета врачи стали выдавать листки только за оплачиваемые дни болезни ребенка.

А на сверхлимитные дни теперь оформляют справки. До последнего времени врачи выдавали листки нетрудоспособности на весь период болезни ребенка, а не только на дни в пределах лимита. Все изменилось после того, как чиновники внесли поправку в пункт 35 Порядка выдачи листков нетрудоспособности утв. Раньше там было сказано, что больничный по уходу за ребенком до семи лет врач должен оформлять только на период острого заболевания или обострения хронического.

Но весной года судьи решили, что это правило ограничивает право работника на пособие решение Верховного суда РФ от 25 апреля г. Ведь за ребенком надо ухаживать не только в момент обострения болезни, но и после. Но из новой формулировки получается, что врач вправе выдать детский больничный максимум на 60 календарных дней в году. А из этого уже врачи сделали вывод, что должны сами следить за лимитом и на сверхлимитные дни оформлять справку.

Мы считаем, что это незаконно и подсчитывать оплачиваемые дни должен по-прежнему работодатель. Врач не сможет учесть все дни болезни, если сотрудник обслуживался в разных поликлиниках в течение года, например при переезде или по страховке.

Но до тех пор, пока нет официальных разъяснений, врачи не станут ничего менять. Мы подготовили официальный запрос, чтобы расставить все точки над i. А пока вы можете оформлять отсутствие работника в офисе на основании справки. Проставьте в табеле те же коды, как если бы на сверхлимитные дни сотрудник принес больничный. Причина отсутствия на работе уважительная, и это подтверждает справка от врача.

Именно поэтому нельзя оформлять эти дни как прогул, и отправлять сотрудника в отпуск за свой счет тоже нет смысла, к тому же это сократит отпускной стаж работника. Ведь время детского больничного, в том числе учтенного в табеле на основании справки врача, входит в этот стаж полностью. А отпуск за свой счет — только в пределах 14 календарных дней за рабочий год ст. Такую справку в день увольнения вы обязаны выдавать каждому сотруднику подп. Среди прочего в ней нужно указать и время ухода за больными детьми.

В том числе в ней нужно привести и те дни, пособие за которые вы не выплачивали. Даже если они оформлены не больничным, а справкой.

Сотрудница, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, имеет право выйти на неполный рабочий день и при этом продолжать получать ежемесячное пособие. Причем, если она заболеет сама или заболеет ее ребенок, врач должен выдать больничный п. В таком случае сотруднице одновременно положено и пособие по уходу за ребенком, и больничные, связанные его с болезнью. Ведь у этих двух пособий разные основания для выплаты. Но специалисты некоторых филиалов ФСС РФ считают, что в такой ситуации больничное пособие работнице не положено.

По их мнению, чтобы получить больничные, она должна прервать отпуск по уходу за ребенком. В ФСС нам подтвердили, что такая позиция незаконна. Поэтому компания должна назначить пособие. А если филиал фонда откажется его возмещать, можно жаловаться руководителю этого филиала или в региональное отделение ФСС РФ. Из них пять дней — сверхлимитные с 21 по 25 декабря. Возраст ребенка на момент заболевания один год и пять месяцев. Сотрудница находится в отпуске по уходу за этим ребенком и при этом с 9 января года вышла на неполную рабочую неделю.

Образец заполнения табеля за декабрь мы привели ниже. Если сотрудница, которая работала по сокращенному графику и брала детский больничный в году, уволится в году, то обязательно встанет вопрос: как заполнить справку о заработке и исключаемых периодах? Во-первых, в разделе 3 справки нужно указать всю сумму начисленной зарплаты.

А во-вторых, в разделе 4 — все дни отпуска по уходу за ребенком, то есть включая те дни, когда сотрудница работала неполный рабочий день письмо ФСС РФ от 20 июня г. Кроме того, по общему правилу нужно показать и время, когда сотрудница брала больничный по уходу за ребенком.

Однако в данном случае это не имеет никакого смысла, поскольку дважды исключить один и тот же период все равно не получится. Но если вы все же укажете в справке периоды временной нетрудоспособности, которые накладываются на время отпуска по уходу, ошибкой это не будет. При этом само количество исключаемых дней в справке должно соответствовать фактическому. Например, весь год работница была в отпуске по уходу и работала неполный день.

Кроме того, она оформляла больничные в общей сложности на 25 дней. Тогда в справке должно стоять исключаемых дней. Указывать сумму дней не нужно. Но если вы затем расшифруете все исключаемые периоды, то есть покажете и отпуск по уходу, и периоды болезни, справку можно не переделывать.

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе. Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться.

Вместо больничного листа сотрудница принесла справку от врача Количество дней больничного, которые должна оплатить компания, зависит от возраста ребенка. Почему врачи выдают справки вместо больничных До последнего времени врачи выдавали листки нетрудоспособности на весь период болезни ребенка, а не только на дни в пределах лимита. Статьи по теме: Как учесть декретные выплаты студенткам Как отпустить сотрудника поболеть один день Декретные выплаты в году: изменения, расчет, онлайн-калькулятор Расчет больничного листа в году по-новому: примеры расчета Больничный - уважительная причина пропуска срока на апелляцию.

Простите, что прерываем ваше чтение. Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты. У меня есть пароль. Пожалуйста, проверьте почту Ввести. Введите логин. Оставьте первый комментарий. Ваша персональная подборка. Статьи по теме в электронном журнале. Будьте в курсе! Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Я даю свое согласие на обработку моих персональных данных.

Меню Темы. Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом.

Если нет — установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

Как и любое отработанное время, время нахождения работника на больничном должно отображаться в табеле учёта рабочего времени. Отражение больничного в табеле учета рабочего времени, коды больничного в табеле, исправление.

Ты нам, дескать, дорог, как память, мы все тебя любим. Но это все высокие слова. Можно ли заплатить обе суммы или нужно выбрать что-то одно? Несмотря на четкую формулировку вопроса, представители финансового ведомства ответили на него обтекаемо, приведя лишь общие нормы см.

Как отмечать в табеле больничный

Вопрос: Сотрудник принес больничный лист с нарушением режима Несвоевременная явка по неуважительной причине. Я так понимаю что я должна просчитать больничный за период с А в табеле мы должны проставить код с

Обозначения в табеле учета рабочего времени в 2019-2020 годах

Разместить вакансию. Обратная связь. Вход и регистрация. Забыли пароль? Вход для соискателя через соцсети. Регистрация работодателя.

При расчете и оформлении детских больничных в любой момент вы можете столкнуться с двумя новыми ситуациями.

Войти или зарегистрироваться. Регистрация: 28 янв Сообщения: 56 Симпатии: 0 Баллы: Привет всем. Такая бяка и не первый раз. Сотрудник был 3 месяца на больничном из них только последний месяц как я об этом знала, думали загулял, ставила НН и 2 месяца проводила табеля с нн? Из невыходов удалила НН. Явка и явка. Как решается проблема? YanaO , 25 май Регистрация: 28 окт Сообщения:

Как отразить детский больничный в табеле учета рабочего времени

.

.

.

rzame.ru › Статьи › Выплаты персоналу › Больничные.

Больничный листок с нарушением режима

.

«Опоздавший» больничный лист

.

Выход на работу при открытом больничном

.

Что делать, если сотрудник присутствовал на работе, и в тот же день взял больничный

.

.

.

Комментарии 2
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Лариса

    А попробуйте в Ощадбанке взять карту для выплат (для начисления зарплаты и отказаться от кредитной. Не каждый на такое способен. Кто получал, тот меня поймет.

  2. seuvipeem

    Новострой,через 2 мес сдача дома, сейчас надо продать квартиру.Какой

© 2018-2019 rzame.ru